Чемпионат Украины 2016-18

Рекорд в Харькове 01.06.2019

Подведены итоги чемпионата Украины 2016-18 по шахматной композиции. В этюдном разделе с большим отрывом победил Владислав Тарасюк – 28,5 баллов. За ним финишировал опытный Владимир Самило – 20 баллов, а бронза досталась Игорю Ярмонову – 15,5 баллов за три этюда. Вознаграждения в чемпионате Украины такие же, как в России. Победитель получил 5000 евро, призеры – 3000 и 2000 евро. Судьи чемпионата Арпад Рус (Румыния) и Стеффен Нильсен (Дания) заработали по 500 евро. Тем не менее, у меня есть претензии к их судейству, потому что в своих оценках они не показали, что уровень этюда №4 в посылке чемпиона Украины на порядок ниже первых трех. У вице-чемпиона только два хороших этюда, а два, вообще, трудно назвать этюдами. Пустышки получили по 2,5 балла, хотя им не за что поставить даже один балл.

4.52006.56

Ниже привожу 11 этюдов призеров чемпионата. Кратких комментариев в конце каждого этюда достаточно, чтобы понять их достоинства и недостатки. Красивую малютку Тарасюка №2 я прокомментировал детальнее.

1 июня 2019 года в Харькове 556 детей одновременно сыграли в шахматы. Теперь харьковчане установили новый шахматный рекорд - они завоевали два первых места в этюдном разделе чемпионата Украины.

P.S. Суммы призовых сильно преувеличены.